Ярко-красная спортивная Tesla с манекеном за рулем отправилась к Марсу на борту запущенной американской компанией SpaceX ракеты-носителя Falcon Heavу. Первый испытательный запуск ракеты был произведен с арендуемой компанией площадки Космического центра им. Джона Кеннеди на острове Мерритт.
Это был тестовый запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy (самой мощной в мире). Обычно инженеры используют что-то большое и тяжелое – бетон, кусок стали. Но Илон Маск решил устроить шоу!
Получилось действительно эффектно — во время запуска в самом автомобиле включилась песня Дэвида Боуи Space Oddity, а на одной из микросхем машины написано, что она «сделана людьми на планете Земля».
По состоянию на 6:00 7 февраля электромобиль Tesla Roadster пропустил марсианскую орбиту. Таким образом автомобиль не получится доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. Двигатели, похоже, работали слишком долго, и теперь Tesla улетит в сторону пояса астероидов.
Основатель SpaceX Илон Маск запуском остался доволен: “Я невероятно горжусь командой, которая работала над Falcon Heavу, создав без преувеличения самую мощную и самую тяжелую ракету из существующих на земле. Образ, которые крутился у меня в голове – это огромный взрыв на стартовой площадке и ракета, разваливающаяся на части”.
Проект ракеты-носителя был анонсирован Илоном Маском в 2011 году на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. Falcon Heavy разработана для пилотируемых полетов и межпланетных миссий: на Луну, Марс и Плутон.
Специалисты уже назвали такой шаг «промоакцией перед инвесторами», ведь убытки Tesla за третий квартал составили 620 миллионов долларов, и Маску надо как-то выкручиваться.
По материалам: euronews.com